понеділок, 14 вересня 2009 р.

§ TURTLE NEWS: [CLIMAT] Дошли до лампочки: к 2012 году ЕС откажется от традиционных ламп накаливания

Для потомков. Активисты из Greenpeace могут праздновать победу. Теперь лампы накаливания станут сначала дефицитом, а затем музейным экспонатом
Фото: AFP
Лампы мощностью в 100 ватт в ЕС уже запрещены. Эпоха всех традиционных ламп накаливания в Европе закончится в 2012 году. Фокус выяснил, как к этому относятся европейцы и кому это выгодно
Это новшество является лишь одним из пунктов многолетней программы Евросоюза по снижению выбросов в атмосферу СО2. К сентябрю 2011 г. будут запрещены производство и ввоз 60-ваттных лампочек накаливания. К 2012 за ними последуют 40 и 25-ваттные. На этом более чем 130-летняя история вольфрамовых ламп, пришедших на смену газовому освещению, в ЕС подойдёт к концу.
Запрет, как утверждают еврочиновники, позволит сократить выбросы СО2 в атмосферу на 15 млн. т ежегодно. А использование энергосберегающих ламп станет существенной экономией семейного бюджета. Так, если использование 100-ваттной лампы накаливания обходится европейцу в среднем в 33,5 евро в год, то энергосберегающая будет стоить всего 6,5 евро.

Сто в одни руки. Пока лампы накаливания можно купить в европейских магазинах в свободной продаже, но запасы уже на исходе
Но эти увещевания консервативных европейцев только раздражают. В блогах возмущённые потребители изливают друг другу душу и пишут, что по-прежнему будут использовать старые добрые вольфрамовые лампы, чего бы это им не стоило. «Большинство энергосберегающих ламп – это полный отстой, – отмечает на своём блоге житель Великобритании Брэдли. – У нас в спальне была парочка таких. Когда свет был выключен, она всё время мигала. Я отказываюсь использовать такие лампочки. Свет от них тусклый, а я не хочу ждать, пока он как следует разгорится».
Брэдли уверен: в онлайн-магазинах он сможет и впредь заказывать традиционные лампочки. Пока у него такая возможность есть. Но это лишь до тех пор, пока покупатели не опустошили склады магазинов. Производство и ввоз 100-ваттных ламп накаливания запрещён с 1 сентября, так что Брэдли следует поторопиться – желающих закупить эти лампы впрок в ЕС немало.
«Когда в январе появилась новость о том, что 100-ваттные лампы запретят, началась паника, – рассказывает Фокусу Майк, сотрудник онлайн-магазина LightBulbs Direct Ltd. – Наши клиенты стали лихорадочно скупать традиционные лампочки, как будто хотели запастись ими до конца своих дней. История повторилась и перед тем, как запрет вступил в силу». По его словам, люди очень рассержены нововведением и расценивают его как вмешательство в личную жизнь, когда им не оставляют выбора и указывают, что покупать.
Приказано экономить
В Ассоциации по защите прав потребителей признают, что закон в целом неплох, но при этом отмечают: Еврокомиссии следует проследить, чтобы переходный период прошёл для людей безболезненно. Также они требуют, чтобы особо восприимчивые к яркому освещению покупатели имели право по-прежнему приобретать традиционные лампочки, пока на рынке не появится достойная альтернатива. Бытует мнение, что мигающий свет люминесцентных ламп может вызвать у некоторых людей эпилептический припадок, быть причиной мигрени, а интенсивность светового потока – привести к ухудшению зрения. Однако большинство офтальмологов не считают энергосберегающие лампы вредными. «С этими лампочками всё в порядке, они дают такой же свет, как и обычные, просто потребляют меньше энергии», – говорит Фокусу доктор Вик Шарма из Лондонского офтальмологического центра.
Но если качество освещения может быть предметом дискуссий, то у потребителей и организаций по защите их прав есть более серьёзная претензия к люминесцентным лампам. «Я не считаю энергосберегающие лампочки «экологически дружественными», – пишет на блоге Брэдли. – Они содержат ртуть, и если их не утилизировать должным образом, пострадает окружающая среда. Ведь большинство людей выбрасывают отработавшие своё лампы в мусорный бак. Так что риск загрязнения природы ртутью очень высок».
Представители ассоциаций по защите прав потребителей и экологи выдвинули Еврокомиссии требование ввести жёсткие нормативы по применению ртути. «Уровень содержания ртути можно уменьшить с пяти миллиграмм до двух, – говорит Фокусу представитель европейского офиса Всемирного фонда дикой природы Марианжела Фабри. – Кроме того, должна быть налажена система сбора использованных ламп и улучшена схема их переработки, чтобы уменьшить вероятность попадания ртути в окружающую среду».
Один из самых ярых противников запрета – ирландец Питер Торнс. На его сайте http://www.ceolas.net/ можно детально узнать обо всех минусах нововведения.
– Это запрет продукции, использование которой вполне безопасно, – с возмущением говорит он в интервью Фокусу. – Мы же не говорим о том, чтобы запретить фейерверки!
По мнению Торнса, проблему выбросов в атмосферу запрет никак не решает.
– Лампы накаливания не производят углекислый газ, а вот электростанции – ещё как, – говорит Торнс.
Сам он за две недели до запрета успел сделать солидные запасы, скупив в магазинах несколько сотен штук традиционных лампочек. Торнс уверен, что обеспечил себя на долгие годы.
А вступивший на днях в силу закон собеседник Фокуса комментирует так: такие производители как Philips и GE вскоре могут заработать неплохие деньги, ведь они давно выпускают свою продукцию на китайских заводах, а ЕС планирует в октябре этого года отменить пошлины на сделанные в Китае лампочки.
А вот другим компаниям, которые производят продукцию на территории ЕС, вроде немецкого Osram, придётся готовиться к сокращению рабочих мест. Конкуренцию с дешевой китайской продукцией их лампы могут не выдержать.
Яна Седова, Фокус 
http://focus.in.ua/tech/63434 

1 коментар:

Peter сказав...

Thank you Jana

About the little known industrial politics behind the EU ban:

http://www.ceolas.net/#li1ax
.

Що робити з ртутними лампами

Що робити з ртутними лампами
Люмінесцентні лампи не можна викидати у смітник, оскільки вони містять ртуть, але спеціальних контейнерів для них немає.
Ртуті у повітрі незабаром може побільшати, оскільки уряд планує зобов'язати підприємства та установи повністю перейти на економічні лампи - люмінесцентні, які й містять у собі ртуть. Економна поки світить, але небезпечна, коли згасне. На лампі є маркування, що її заборонено викидати у смітник. Куди можна викинути такі лампи з’ясувати важко: спецконтенери знайти нереально. Працівники сміттєвозу кажуть, що можна і до звичайного сміття викидати.Проте є приватна фірма, яка збирає лампи на утилізацію. І не безкоштовно - треба сплатити гривню двадцять, щоб здати зіпсовану жарівку, але підприємства зобов’язані це робити, бо їх перевіряє санепідемстанція. Але про цю схему знають не всі. В столиці журналісти ТСН знайшли тільки три фірми з утилізації. І судячи з того, що співробітники обдзвонюють підприємства, щоб знайти нових клієнтів, то утилізують лампи далеко не всі, а тим більше - приватні особи. Докладніше про економні лампи - на відео ТСН.

Як утилізувати лампочки з ртуттю, або Що дорожче екологія або енергозбереження? (відео)

Енергозберігання або екологія? В Україні йде активна промо-кампанія енергозберігаючих ламп – за них агітує особисто прем’єр. Проте що робити з цими лампами після використання – викидати на звичайний смітник їх не можна. Бо містять декілька міліграмів ртуті.
Прибиральниця: “Ну, поки ще не міняли, уже стоять місяців 2, мабуть”.
У цій крамниці біля Центрального ринку енергію зберігають усі: від прибиральниці до керівництва. Постачає фірма, яка має у Харкові власну науково-технічну лабораторію, але виробництво замовляє у Китаї. Тут стверджують: 95 відсотків економічних ламп на ринку України виготовлені саме у Піднебесній. У кожній інструкції чітко сказано: лампа містить 4 міліграми ртуті, викидати не можна, лише здавати до спеціальних пунктів, що мають створити місцеві органи влади.
Тетяна Носова, керівник відділу маркетингу “Максус Україна”: “Усі лампи містять пари ртуті. Абсолютно всі. Це її технологічне... Так, вона містить невелику кількість пари ртуті, у допустимих нормах для даної лампи. Тому ми отримали сертифікат англійський міжнародний. Про те, що вона допустима для використання споживачами”.
Кажуть: обсяги продажів зростають щороку вдвічі. Мова йде про мільйонні продажі. Але що робити, якщо енергозберігаюча лампа розбилася? Медики стверджують: це може бути шкідливо для здоров’я – так само, як і просто викидати їх на смітник. У Європі для таких відходів є спеціальні контейнери.
У Харкові “МедіаПорт” подібних не знайшов. Лише приватні об’яви фірм, і жодної державної, як написано в інструкціях до лампочок.
“Принесіть здайте. Три штуки візьмемо просто так. Тільки не збирайте по всьому місту, добре?”, - відповідають телефоном в одній із таких компаній з утилізації.
Керівники подібних фірм пояснюють: з підприємства, якщо хтось зголоситься подбати про екологію й привезти лампи, візьмуть від гривні до двох за утилізацію однієї – в залежності від кількості. Від пересічних харків’ян, якщо люди самі принесуть їх до офісу, це буде безкоштовно. Проте досі, кажуть, ніхто з мешканців міста не звертався з таким проханням.
Микола Литвиненко, лікар відділу комунальної гігієни обласної СЕС: “Жителі повинні проявити свідомість. Коли у них одна, дві, три лампи, бо купується на квартиру. Вони повинні дізнатися цю адресу, звернутися до цієї структури. Є сайт waste.com.ua – це сайт відходів. Там відкривається і в пошукачі і знаходите будь-яку організацію”.
Та що робити людям, які не мають доступу до мережі інтернет? Нічого... СЕС навіть не може відстежити випадки, скільки лампочок зі ртуттю викидають харків’яни. На території регіону спеціалізованих підприємств з утилізації відходів, що містять ртуть, немає. Фірми, що дають об’яви та приймають лампочки. возять їх до Луганської області на ртутний комбінат.
Проте якщо мова йде про підприємство, що використовує енергозберігаючі лампи, й викидає ті на смітник, санстанція може навіть виписати штраф. Приблизно 23 гривні за одну штуку.
Адреса новини: http://ukr.mediaport.ua/city/14020
Автор: Марія Малевська, Ксенія Рябоволова