четвер, 2 грудня 2010 р.

§ TURTLE NEWS: [ENERGY] Переход на люминесцентные лампы сэкономит миру $47 млрд в год - отчет


Люминесцентные лампы. Фото: http://domsvet.com
Замена всех ламп накаливания на планете на компактные люминесцентные лампы позволит сэкономить на счетах за освещение в год около 47 миллиардов долларов, а также снизить энергопотребление на 409 тераватт-часов, сократить выбросы CO2 на 246 миллионов тонн и сэкономить топлива на 35 миллионов тонн нефтяного эквивалента, говорится в отчете Программы ООН по окружающей среде (UNEP), обнародованном в среду на конференции ООН в Канкуне.

Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), которая проходит с 29 ноября по 10 декабря, станет 16-й по счету встречей сторон конвенции и шестой - для сторон Киотского протокола. Как ожидается, Канкун соберет около 15 тысяч участников. В первую неделю конференции пройдут переговоры в рамках рабочих групп, а с 7 декабря начнется встреча на высоком уровне, куда прибудут главы государств и министры экологии и климатической политики.

Отчет в рамках программы En.lighten представляет собой анализ возможностей и перспектив перехода от ламп накаливания, "технологии 130-летней давности, по которой 95% энергии уходит в виде тепла", на более современные источники света - компактные люминесцентные, а также светодиодные лампы. Продажи ламп накаливания в общем объеме мирового рынка освещения сегодня все еще составляют 50-70%.

"Среди "низко висящих плодов" в вопросе борьбы с изменением климата, переход к более эффективному освещению, пожалуй, висит ниже всего. Есть множество эффективных с точки зрения затрат способов закрытия "гигатонного разрыва" в выбросах парниковых газов, от резкого роста доли альтернативной энергетики до сокращения выбросов более мощных парниковых агентов, метана и сажи - но только обновление освещения находится в буквальном смысле на расстоянии щелчка выключателем", - сказал руководитель UNEP Ахим Штайнер (Achim Steiner), чьи слова приводит пресс-служба программы.

Руководитель программы трансфера энергетических технологий UNEP Бернар Жаме (Bernard Jamet) в ходе пресс-конференции в Канкуне отметил, что, по оценкам экономистов, срок окупаемости перехода на энергосберегающие лампы во всем мире составит около года.

По данным отчета, относительная стоимость компактных люминесцентных ламп с момента появления их на рынке в начале 1980-х годов снизилась примерно в шесть раз.

Представитель компании-партнера программы OSRAM Вольфганг Грегор (Wolfgang Gregor) также подчеркнул, что En.lighten дает развивающимся странам "перепрыгнуть" в более эффективные осветительные технологии и при этом сэкономить: по его словам, на керосин для освещения тратится около 40 миллиардов долларов в год, тогда как объем всего рынка энергосберегающих ламп составляет около 25 миллиардов.

"Деньги (на переход) есть, нам нужно просто перенаправить их от керосина к эффективным источникам света", - сказал Грегор. Как пишут эксперты, для того же количества света энергосберегающая лампочка расходует на 75% меньше энергии, а срок ее службы в 6-12 раз больше.

Кроме того, содержание ртути в лампах производители за последние 10 лет в среднем снизили на 80%, до примерно трех миллиграммов - для сравнения, в некоторых старых градусниках ее почти в 170 раз больше.

Эксперты оценивают возможную экономию от перехода на эффективное освещение. В частности, Индонезия могла бы сэкономить миллиард долларов в год, Южная Африка - 280 миллионов, Мексика - 900 миллионов, Бразилия - 2 миллиарда, Украина - 210 миллионов.

Данных для России в предварительной версии отчета нет, однако авторы отмечают, что Россия, как и ряд других стран, уже ведет активную работу по переходу на более эффективное освещение. В ноябре 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Этот закон, в частности, вводит ограничения на оборот ламп накаливания.

Представитель Китая на пресс-конференции отметил, что его страна в настоящий момент также занимается разработкой дорожной карты для перехода от ламп накаливания к более эффективному освещению.

Кроме того, как отмечают авторы исследования, существуют и косвенные выгоды от перехода на компактные люминесцентные лампы. В частности, они позволили бы вытеснить керосиновое освещение, которое сильно загрязняет воздух - на связанные с качеством воздуха причины приходится около 2,6 миллиона смертей ежегодно.

UNEP отмечает, что сейчас эксперты из 30 стран работают над глобальной дорожной картой перехода к энергосберегающим лампам, которую планируется представить во второй половине 2011 года.
http://ecoportal.su/news.php?id=50442

Немає коментарів:

Що робити з ртутними лампами

Що робити з ртутними лампами
Люмінесцентні лампи не можна викидати у смітник, оскільки вони містять ртуть, але спеціальних контейнерів для них немає.
Ртуті у повітрі незабаром може побільшати, оскільки уряд планує зобов'язати підприємства та установи повністю перейти на економічні лампи - люмінесцентні, які й містять у собі ртуть. Економна поки світить, але небезпечна, коли згасне. На лампі є маркування, що її заборонено викидати у смітник. Куди можна викинути такі лампи з’ясувати важко: спецконтенери знайти нереально. Працівники сміттєвозу кажуть, що можна і до звичайного сміття викидати.Проте є приватна фірма, яка збирає лампи на утилізацію. І не безкоштовно - треба сплатити гривню двадцять, щоб здати зіпсовану жарівку, але підприємства зобов’язані це робити, бо їх перевіряє санепідемстанція. Але про цю схему знають не всі. В столиці журналісти ТСН знайшли тільки три фірми з утилізації. І судячи з того, що співробітники обдзвонюють підприємства, щоб знайти нових клієнтів, то утилізують лампи далеко не всі, а тим більше - приватні особи. Докладніше про економні лампи - на відео ТСН.

Як утилізувати лампочки з ртуттю, або Що дорожче екологія або енергозбереження? (відео)

Енергозберігання або екологія? В Україні йде активна промо-кампанія енергозберігаючих ламп – за них агітує особисто прем’єр. Проте що робити з цими лампами після використання – викидати на звичайний смітник їх не можна. Бо містять декілька міліграмів ртуті.
Прибиральниця: “Ну, поки ще не міняли, уже стоять місяців 2, мабуть”.
У цій крамниці біля Центрального ринку енергію зберігають усі: від прибиральниці до керівництва. Постачає фірма, яка має у Харкові власну науково-технічну лабораторію, але виробництво замовляє у Китаї. Тут стверджують: 95 відсотків економічних ламп на ринку України виготовлені саме у Піднебесній. У кожній інструкції чітко сказано: лампа містить 4 міліграми ртуті, викидати не можна, лише здавати до спеціальних пунктів, що мають створити місцеві органи влади.
Тетяна Носова, керівник відділу маркетингу “Максус Україна”: “Усі лампи містять пари ртуті. Абсолютно всі. Це її технологічне... Так, вона містить невелику кількість пари ртуті, у допустимих нормах для даної лампи. Тому ми отримали сертифікат англійський міжнародний. Про те, що вона допустима для використання споживачами”.
Кажуть: обсяги продажів зростають щороку вдвічі. Мова йде про мільйонні продажі. Але що робити, якщо енергозберігаюча лампа розбилася? Медики стверджують: це може бути шкідливо для здоров’я – так само, як і просто викидати їх на смітник. У Європі для таких відходів є спеціальні контейнери.
У Харкові “МедіаПорт” подібних не знайшов. Лише приватні об’яви фірм, і жодної державної, як написано в інструкціях до лампочок.
“Принесіть здайте. Три штуки візьмемо просто так. Тільки не збирайте по всьому місту, добре?”, - відповідають телефоном в одній із таких компаній з утилізації.
Керівники подібних фірм пояснюють: з підприємства, якщо хтось зголоситься подбати про екологію й привезти лампи, візьмуть від гривні до двох за утилізацію однієї – в залежності від кількості. Від пересічних харків’ян, якщо люди самі принесуть їх до офісу, це буде безкоштовно. Проте досі, кажуть, ніхто з мешканців міста не звертався з таким проханням.
Микола Литвиненко, лікар відділу комунальної гігієни обласної СЕС: “Жителі повинні проявити свідомість. Коли у них одна, дві, три лампи, бо купується на квартиру. Вони повинні дізнатися цю адресу, звернутися до цієї структури. Є сайт waste.com.ua – це сайт відходів. Там відкривається і в пошукачі і знаходите будь-яку організацію”.
Та що робити людям, які не мають доступу до мережі інтернет? Нічого... СЕС навіть не може відстежити випадки, скільки лампочок зі ртуттю викидають харків’яни. На території регіону спеціалізованих підприємств з утилізації відходів, що містять ртуть, немає. Фірми, що дають об’яви та приймають лампочки. возять їх до Луганської області на ртутний комбінат.
Проте якщо мова йде про підприємство, що використовує енергозберігаючі лампи, й викидає ті на смітник, санстанція може навіть виписати штраф. Приблизно 23 гривні за одну штуку.
Адреса новини: http://ukr.mediaport.ua/city/14020
Автор: Марія Малевська, Ксенія Рябоволова