неділю, 15 серпня 2010 р.

§ TURTLE NEWS: [WASTE] Ртутная бомба для курортного полуострова

Глядя на соседей, Украина еще в 2008 году решила начать постепенную замену ламп накаливания энергосберегающими, или люминесцентными. Кабмин утвердил концепцию государственной программы, раздал указания регионам, и все дружно взялись за энергосбережение. И что удивительно, поддержал власть в этом начинании даже народ, который почти в массовом порядке принялся выкручивать из своих бытовых приборов старые лампы и менять их на более экономные. Но как часто бывает в нашей стране, чиновников хватило только на решение первой части проблемы — популяризацию энергосберегающих ламп. При этом они совершенно забыли об их утилизации. Выбрасывать люминесцентные лампы в бытовой мусор категорически запрещено из-за содержащейся в них ртути, а специальные склады можно найти только в Симферополе.

Ядовитые помощники

Энергосберегающую лампу можно сравнить с термометром — в основу действия и первой, и второго положены свойства ртути, которая, к слову, относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество). Но в отличие от термометра, где ртуть пребывает в жидком состоянии, в лампе свернутая в спираль или змейку трубка наполнена парами этого ядовитого вещества. Когда они под действием электрического разряда начинают излучать ультрафиолетовые лучи, нанесенный на стенки трубки люминофор освещает помещение.

Работает такая лампа в несколько раз дольше предшественницы, а потребляет электричества значительно меньше: 100-ваттная за 30 — 40 грн. сжигает всего 20 Вт электроэнергии. А поскольку в последнее время производство энергосберегающих ламп наладили и в нашем отечестве, стоимость их начала снижаться. Так что выгоду от покупки любой человек подсчитает без труда.

Оценили по достоинству потенциальную выгоду и государственные мужи, поэтому еще в 2008 году приняли госпрограмму перевода на энергосберегающие лампы всех бюджетных учреждений, госструктур и предприятий государственной формы собственности.

И даже средства на ее реализацию нашли. Благодаря чему в Крыму, по информации Министерства топлива и энергетики автономии, за 2009 год — первый квартал 2010-го только в органах власти и бюджетной сфере установлены более 560 тыс. энергосберегающих ламп. Экономический эффект от этого получился впечатляющий — 20130 кВт/ч в год экономии, что в денежном выражении составляет почти 14 млн. грн. Хотя установка ламп тоже обошлась в копеечку — в более чем 3,5 млн. грн. Но выгода-то налицо.

С лампочкой в столицу

Правда, последствия массового перехода на люминесцентные лампы будут не только экономические, но и экологические. Дело в том, что в каждой лампе содержится приблизительно 3 — 5 мг ртути, так что даже неаккуратное обращение с ними способно привести к отравлению. Специалисты неслучайно предупреждают, что с лампами нужно быть предельно осторожными, ведь разбейся одна такая — и это увеличит предельно допустимую концентрацию ртути в воздухе в 160 раз. У человека поражаются нервная система, печень, почки и желудочно-кишечный тракт, особенно опасно это для детей. Поэтому если вы случайно раскололи колбу энергосберегающей лампы, нужно немедленно и тщательно проветрить помещение. Не менее негативно действует ртуть на природу: самый большой вред могут принести органические соединения этого вещества, образующиеся после попадания его в окружающую среду вместе с осадками.

Поэтому специалисты и говорят, что обычный способ утилизации энергосберегающих ламп, когда они попадают на свалки вместе с бытовым мусором, неприемлем. Должна применяться особая технология на специальном производстве.

Такие производства в Украине действительно есть. По информации регионального директора в Крыму ГП «Национальный центр обращения с опасными отходами» Минприроды Украины Сергея Мякенко, в стране их три: заводы в Полтаве, Донецке и Запорожье. Полтавский перерабатывает в том числе и собранные в Крыму лампы. «Наше предприятие имеет лицензию на сбор, хранение, утилизацию, а самое главное — транспортировку энергосберегающих ламп, — рассказал он. — Мы принимаем лампы от предприятий и организаций всех форм собственности, а затем отправляем их в специальных машинах на Полтавский завод».

Но ездить приходится нечасто — по мере накопления на единственном в Крыму складе, который расположен в Симферополе, 10 тыс. штук. Происходит такое в среднем раз в квартал. Почему, спросите, единственная в Крыму госструктура (кроме нее, сбором ламп занимается коммерческое предприятие «Капитал-2006», и тоже со складом только в Симферополе), которая принимает сгоревшие лампы, не завалена ими, ведь теперь не то что в госучреждении, но и в самом скромном частном магазине есть люминесцентные лампы? Да потому что, как рассказал «1К» начальник территориального управления Государственной инспекции по энергосбережению по Крыму и Севастополю Константин Кимаковский, госструктуры и бюджетные учреждения отработавшие свой век энергосберегающие лампы предпочитают складировать в своих помещениях и хранить до лучших времен. Выбросить их вместе с бытовым мусором они, в отличие от простого люда, не могут — завтра ведь могут нагрянуть контролирующие структуры, например, Контрольно-ревизионное управление или инспекция по охране окружающей природной среды, и потребовать письменный отчет, куда исчезли списанные лампы. А если доказательств утилизации не обнаружится, могут и немалый штраф назначить. Вот и складируют.

Хотя держать их на своих складах теперь тоже нарушение, но уже природоохранного законодательства. Сергей Мякенко говорит, что оно относит люминесцентные лампы к категории опасных отходов, поэтому они не должны храниться на складах дольше одного квартала. «Но обращаются к нам в основном предприятия, в штате которых есть эколог, понимающий, что такие лампы нельзя выбрасывать, а нужно утилизировать, — продолжает он. — В Крыму таких не очень много, а если честно, то очень мало, остальные предпочитают выбрасывать лампы на помойку, хотя они представляют очень большую опасность. Их даже хранить нужно в специальных упаковках, а вывозить только сертифицированным транспортом».

Но вот незадача: как предприятию, не имеющему сертифицированное авто, из Керчи или, например, Черноморского района доставить их в Симферополь? Заказывать специальную технику ради десятка ламп не то что коммерческое предприятие, даже госструктура не станет — слишком накладно. Другое дело, если бы в регионе работал свой склад по приему опасных отходов, но его нет. И как выйти из такой ситуации, Киев не объясняет.

Как не объясняет, что делать бытовым потребителям: согласитесь, еще безумнее идея отправляться с отработавшей свой срок лампочкой через пол-Крыма в Симферополь, чтобы сдать ее на специализированное предприятие. Естественно, такую лампу просто выбрасывают вместе с бытовым мусором, она попадает на полигон ТБО, где за несколько лет, надо полагать, таких скопилось уже немало. Впрочем, такую статистику никто не ведет, а напрасно, ведь каждая лампа — это маленькая ртутная мина замедленного действия, которая рано или поздно рванет. И чем больше таких ламп будет на полигонах, тем плачевнее окажутся экологические последствия для курортного Крыма.

Казалось бы, решить проблему можно было бы, просто установив по соседству с контейнерами для бытового мусора специальные баки для люминесцентных ламп. Пусть не каждый крымчанин, но многие наверняка выбрасывали бы лампы в них. Но Сергей Мякенко объясняет, что сделать это невозможно, даже если удастся найти средства на приобретение контейнеров. «С точки зрения природоохранного законодательства, это нарушение, — говорит он. — В Украине, к сожалению, нет пока механизма, который бы способствовал тому, чтобы граждане отдельно выбрасывали лампы». То есть выход один — брать и нести их на специальные склады. Более того, платить за утилизацию 3,5 грн. за каждую лампу, причем производя расчет через банк. Неудивительно, что народ такая перспектива не вдохновляет: за 2 года работы в крымское отделение «Национального центра обращения с опасными отходами» с просьбой принять на утилизацию лампы обратились не более… 10 граждан.

Чемодан без ручки

Впрочем, как выяснилось в процессе написания стать

и, лампы — это пока не самая насущная проблема, ведь большинство их еще работают и будут работать как минимум пару лет. А вот проблема утилизации всевозможных аккумуляторов, изношенных автомобильных шин, компьютерной техники стоит куда острее, ведь сегодня все это отслужившее свой век барахло, как чемодан без ручки: нести тяжело и выбросить нельзя. Вот и загромождает оно складские помещения законопослушных предпринимателей, производителей и госструктур. «По 11 лет лежат те же шины, захламляя склады, потому что утилизировать их негде, — говорит Константин Кимаковский. — Компьютеры, которые нужно менять раз в четыре года, тоже отправляются на склады. А ведь для того чтобы хранить такие вещи, нужны специальные помещения с особыми условиями противопожарной безопасности».

Хотя справедливости ради стоит отметить, что при наличии желания и свободных денег (которые, правда, есть не у многих) можно найти, как законно избавиться от электронного мусора. В Крыму работают несколько фирм, специализирующихся на утилизации электроники и оргтехники. «1К» телефон одного такого предприятия дали в Госкомиссии по энергосбережению. На звонок ответил руководитель крымского представительства киевского МП «Солярис» Владлен Красногрудь. Оказалось, предприятие действительно принимает от крымчан отработанную электронную технику, компьютеры и аккумуляторы, затем отправляет в Киев, на завод, где их утилизируют, выбирая драгоценные металлы, которые впоследствии идут на производство драгоценных изделий.
Обратиться в «Солярис» могут как госструктуры, так и простые крымчане, но услуга небесплатная: утилизация компьютера стоит около 110 грн., монитора немного дороже. Впрочем, небесплатная она и в западных странах. Например, в Германии рядовой немец вынужден выкладывать за утилизацию компьютера в зависимости от модели от 15 до 30 евро. Разве что батарейки с 2005 года все производители обязаны принимать на утилизацию бесплатно. В США с весны 2003 года старые компьютеры принимают на переработку по цене $15 за единицу. Так что в этом смысле Украина не отстает от развитых стран, другое дело, что ни доходы украинцев, ни уровень воспитания не позволяют потратить пару сотен на утилизацию старой техники, если можно выбросить ее совершенно бесплатно. Вот и выбрасывают, закладывая под экологию Крыма химическую бомбу.


/ОЛЬГА КОТЕНЕВА/

Немає коментарів:

Що робити з ртутними лампами

Що робити з ртутними лампами
Люмінесцентні лампи не можна викидати у смітник, оскільки вони містять ртуть, але спеціальних контейнерів для них немає.
Ртуті у повітрі незабаром може побільшати, оскільки уряд планує зобов'язати підприємства та установи повністю перейти на економічні лампи - люмінесцентні, які й містять у собі ртуть. Економна поки світить, але небезпечна, коли згасне. На лампі є маркування, що її заборонено викидати у смітник. Куди можна викинути такі лампи з’ясувати важко: спецконтенери знайти нереально. Працівники сміттєвозу кажуть, що можна і до звичайного сміття викидати.Проте є приватна фірма, яка збирає лампи на утилізацію. І не безкоштовно - треба сплатити гривню двадцять, щоб здати зіпсовану жарівку, але підприємства зобов’язані це робити, бо їх перевіряє санепідемстанція. Але про цю схему знають не всі. В столиці журналісти ТСН знайшли тільки три фірми з утилізації. І судячи з того, що співробітники обдзвонюють підприємства, щоб знайти нових клієнтів, то утилізують лампи далеко не всі, а тим більше - приватні особи. Докладніше про економні лампи - на відео ТСН.

Як утилізувати лампочки з ртуттю, або Що дорожче екологія або енергозбереження? (відео)

Енергозберігання або екологія? В Україні йде активна промо-кампанія енергозберігаючих ламп – за них агітує особисто прем’єр. Проте що робити з цими лампами після використання – викидати на звичайний смітник їх не можна. Бо містять декілька міліграмів ртуті.
Прибиральниця: “Ну, поки ще не міняли, уже стоять місяців 2, мабуть”.
У цій крамниці біля Центрального ринку енергію зберігають усі: від прибиральниці до керівництва. Постачає фірма, яка має у Харкові власну науково-технічну лабораторію, але виробництво замовляє у Китаї. Тут стверджують: 95 відсотків економічних ламп на ринку України виготовлені саме у Піднебесній. У кожній інструкції чітко сказано: лампа містить 4 міліграми ртуті, викидати не можна, лише здавати до спеціальних пунктів, що мають створити місцеві органи влади.
Тетяна Носова, керівник відділу маркетингу “Максус Україна”: “Усі лампи містять пари ртуті. Абсолютно всі. Це її технологічне... Так, вона містить невелику кількість пари ртуті, у допустимих нормах для даної лампи. Тому ми отримали сертифікат англійський міжнародний. Про те, що вона допустима для використання споживачами”.
Кажуть: обсяги продажів зростають щороку вдвічі. Мова йде про мільйонні продажі. Але що робити, якщо енергозберігаюча лампа розбилася? Медики стверджують: це може бути шкідливо для здоров’я – так само, як і просто викидати їх на смітник. У Європі для таких відходів є спеціальні контейнери.
У Харкові “МедіаПорт” подібних не знайшов. Лише приватні об’яви фірм, і жодної державної, як написано в інструкціях до лампочок.
“Принесіть здайте. Три штуки візьмемо просто так. Тільки не збирайте по всьому місту, добре?”, - відповідають телефоном в одній із таких компаній з утилізації.
Керівники подібних фірм пояснюють: з підприємства, якщо хтось зголоситься подбати про екологію й привезти лампи, візьмуть від гривні до двох за утилізацію однієї – в залежності від кількості. Від пересічних харків’ян, якщо люди самі принесуть їх до офісу, це буде безкоштовно. Проте досі, кажуть, ніхто з мешканців міста не звертався з таким проханням.
Микола Литвиненко, лікар відділу комунальної гігієни обласної СЕС: “Жителі повинні проявити свідомість. Коли у них одна, дві, три лампи, бо купується на квартиру. Вони повинні дізнатися цю адресу, звернутися до цієї структури. Є сайт waste.com.ua – це сайт відходів. Там відкривається і в пошукачі і знаходите будь-яку організацію”.
Та що робити людям, які не мають доступу до мережі інтернет? Нічого... СЕС навіть не може відстежити випадки, скільки лампочок зі ртуттю викидають харків’яни. На території регіону спеціалізованих підприємств з утилізації відходів, що містять ртуть, немає. Фірми, що дають об’яви та приймають лампочки. возять їх до Луганської області на ртутний комбінат.
Проте якщо мова йде про підприємство, що використовує енергозберігаючі лампи, й викидає ті на смітник, санстанція може навіть виписати штраф. Приблизно 23 гривні за одну штуку.
Адреса новини: http://ukr.mediaport.ua/city/14020
Автор: Марія Малевська, Ксенія Рябоволова